воскресенье, 3 октября 2010 г.

ЖУЛЬКА И ВОРОНА

Сразу после рождения его назвали гордым и красивым именем Джульбарс. А зовут просто и коротко – Жулька.
Жулька – веселый рыжий щенок, повеса и всеобщий любимец. Когда он вырастет, то будет охранять дом, а пока носится по зеленой лужайке, стараясь поймать стрекозу, которая, как маленький вертолет, кружит над цветами.
Много всего есть во дворе, что занимает щенка. Вот клумба, на которой пестрым ковром цветут разные цветы, – к ней Жульке строго-настрого запрещено приближаться. Но как же не приближаться, если только что, удирая от него по кудрявому клеверу, в самую гущу цветов скакнула лягушка! Жулька с размаху прыгает в клумбу, но тут же натыкается на острый розовый шип и, отчаянно взвизгнув, стремглав бросается обратно.
Обиженно поскуливая, он забирается под крыльцо, вылизывает розовым языком пораненный нос и исподлобья поглядывает во двор.
Кар-р! – вдруг слышит он знакомый, очень неприятный, скрипучий голос. Она опять прилетела, эта ворона. Жульке очень не нравится, как ведет себя во дворе эта особа. Большая, серая, с огромным острым клювом, которым она угрожающе поводит то в одну сторону, то в другую, ворона садится на забор и начинает по-хозяйски расхаживать взад и вперед, о чем-то громко разговаривая сама с собой хриплым крикливым голосом.
Это Жулькина лужайка, это его дом. Он будет его охранять. Вот – ему уже построили красивую теплую конуру, он будет в ней жить, когда вырастет. Вот цепь… Нет, цепь – это не очень хорошо. Он бы согласился ее кому-нибудь подарить. Той же вороне, например. Цепь ему не нравится.
А все остальное во дворе – очень нравится Жульке. Зачем прилетает сюда эта ворона? И ведет себя так, будто она здесь самая главная.
Щенок забыл про уколотый нос. Он выскочил из-под крыльца и громко залаял на ворону, прижимаясь к земле задними лапами.
Ворона замолчала, перестала ходить взад и вперед по забору, с удивлением уставилась на Жульку. Он не унимался.
Ворона тяжело снялась с забора и, лениво взмахивая большими черными крыльями, улетела.
Жулька тут же забыл про нее и побежал за двумя желтыми бабочками, которые вытанцовывали над молодыми кустами чубушника.
Вдруг что-то упало с неба перед самым носом щенка. Жулька подпрыгнул от неожиданности и испуганно взвизгнул.
Большая белая кость лежала на зеленой траве. Это она упала с неба под ноги Жульке. Песик бросился к ней с радостным визгом, схватил ее своими острыми зубами и замотал головой.
Карр! – опять услышал он с забора. От неожиданности он выронил кость, и в этот момент ворона черной молнией метнулась вниз, выхватила кость из-под носа щенка и взмыла вверх.
Жулька зашелся обиженным лаем. Ворона сидела на заборе, держа в клюве кость, и насмешливо глядела на щенка.
Вот она поднялась и полетела с костью на другой конец двора. Щенок бросился за ней. Ворона долетела до последних кустов возле забора и выронила кость.
Жулька, что есть силы, рванул к тому месту. Вот ему бы еще разок прыгнуть, и добыча была бы в его зубах!..
Но ворона опередила его, и снова кость была в ее клюве. Тяжело взмахивая крыльями, она полетела обратно, туда, где первый раз кость упала с неба под ноги щенку.
И опять Жулька скакал за вороной, отчаянно лая и припадая на задние лапы.
И опять ворона, долетев до другого забора, выронила кость. И снова, как только щенок достигал цели, свистящей черной молнией падала на траву и прямо из-под носа у Жульки выхватывала кость. И летела с ней на другой конец участка. И, заливаясь лаем, бежал за вороной бедный Жулька…
И неизвестно, сколько бы еще продолжались эти бега по лужайке – то в один конец, то в другой. Но вышла хозяйка и прогнала ворону. Она улетела и унесла с собой кость.
- Ну ее совсем! – махнула полотенцем хозяйка. – Бедный, бедный мой Жуля…
Она склонилась над щенком, потрепала его по влажной горячей шерстке, пощекотала за ухом.
- Ну, ничего, ничего, побегал маленько. Полезно тебе побегать. И про клумбу забыл, небось… Ишь, ты, озорник какой!..
Жулька ластился к хозяйке и жалобно поскуливал, глядя на забор, за которым скрылась ворона.
- Сдалась тебе эта кость! – ласково журила щенка хозяйка. – Я накормлю тебя сейчас вкусным обедом!
И хозяйка пошла в дом, прихватив с собой Жулькину миску.
Через несколько минут она вышла снова и поставила на траву миску с теплым крошевом, от которого очень вкусно пахло.
- Кушай, Жулька! – сказала хозяйка и удалилась по своим делам.
И только щенок занялся едой, как тут же черная зловещая тень снова мелькнула на зеленой траве.
Жулька оторвал нос от миски и от неожиданности присел на задние лапы.
На зеленой траве стояла ворона.
Это она прилетела на запах вкусной еды. И не одна прилетела. А с подружкой. Та чуть поодаль ожидала, чем кончится то, что сейчас должно начаться.
Жулька оправился от растерянности и громко залаял на ворону. Она скакнула назад. Недалеко – на расстояние своего шага. Жулька подумал, что она испугалась, и залаял еще громче. И прыгнул к вороне. Она отскочила еще. Жулька ободрился и бросился следом, грозно рыча на ворону.
Она прыжками двигалась все дальше и дальше к забору. Жулька скакал следом, все больше удаляясь от своей миски…
Тем временем воронья подружка преспокойно подошла к миске и принялась клевать вкусное крошево.
Насытившись, она громко каркнула, оповестив свою подружку, что можно поменяться ролями.
Так они и сделали. Теперь подружка скакала от Жульки, сманивая его к калитке, а та, первая ворона доедала Жулькин обед. Вскоре миска опустела. А вороны снялись с лужайки и улетели, о чем-то переговариваясь между собой.
Наверное, о том, что завтра надо опять прилететь во двор к обеду.
Бедный, бедный Жуля…
А вот я вам лучше про него еще кое-что расскажу. Вы посмеетесь сейчас. Все смеялись – и кто сам это видел, и кому рассказывали потом.
Прошло лето. Наступила осень, а за ней и зима.
Жулька вырос в большого и сильного, красивого рыжего пса. Он жил в своей теплой конуре и охранял дом.
Цепь… Да. Уходя на работу, хозяева пристегивали к его ошейнику цепь, и он вынужден был бегать вокруг конуры, позванивая этой нелюбимой им цепью. Но что поделаешь? Видимо, так было надо. Так полагается охранять дом.
Той зимой все шли и шли снега. Высокие сугробы лежали на клумбах и грядках. В большой сугроб с покатыми краями превратилась и уютная Жулькина конура, ставшая еще более тихой и теплой, покрывшись толстым слоем снега.
В снежные вьюжные дни Жуля сидел, спрятавшись глубоко в своем домике. А когда выглядывало солнце, выныривал из своей будки и пес. Он встряхивался, шумно фыркал и гремел цепью.
Прилетала ворона. Но Жуля ее больше не боялся. Это она теперь боялась его. Жульке стоило только негромко зарычать, как она грузно снималась с забора и улетала восвояси.
Даже скучно было Жульке, когда ее подолгу не было.
Ему вообще часто бывало скучно. И то – попробуйте, посидите день-деньской на цепи!
Вот от скуки, видно, и выдумал Жулька себе забаву, которая всех насмешила. Все-таки он хоть и вырос, но был еще совсем молодой пес.
Однажды в ясный зимний день, когда солнце играло зайчиками на белом снегу, Жулька, вылизав дочиста миску, которую оставила ему с утра хозяйка, схватил ее зубами и забрался с ней на вершину сугроба, который намели ветры над его будкой. Ветры намели, солнце натаяло сверху, морозы ночью настудили прочную блестящую корочку… Она была твердая - держала легкого Жулю, и гладкая – он, бывало, все скользил на этой гладкой горке. Ну вот, теперь он поднялся на эту крышу-горку с миской в зубах.
Зачем он это сделал, он и сам не знал. И, наверное, получилось это у него случайно. А может, он подглядел где-то? Он поставил миску на самый верх крыши, плюхнулся на нее – и скатился вниз. Первый раз – точно! – получилось это у него нечаянно. И то, что получилось, очень Жульке понравилось!
И он опять схватил в зубы миску и снова понес ее на горку. Поставил, покрутился волчком вокруг, присел на миску – и покатился с горки. Он даже полаял немного от радости, оглядываясь кругом, но некому было разделить его радость. И он опять побежал с миской на крышу будки. Так он и бегал туда-сюда, чуть не весь день. Все длиннее становилась дорожка, по которой он катился на миске. Скоро стала она совсем гладкой и блестящей, на радость Жульке.
За этим занятием и застали его хозяева. Они сначала онемели от изумления, а потом долго смеялись и всем рассказывали про Жулькину забаву.
Пес лежал возле будки, положив морду на лапы, и слушал. Он понимал, что речь идет о нем. И жмурился, довольный и счастливый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий